Quelle nourriture est la plus chère ?

Mincir

Quelle nourriture est la plus chère ?

Beaucoup pensent que le régime végane est plus onéreux que l’alimentation à base de produits animaux. La nourriture végane est-elle réellement plus chère que la nourriture omnivore ?

Beaucoup pensent que le régime végane est plus onéreux que l’alimentation à base de produits animaux. La nourriture végane est-elle réellement plus chère que la nourriture omnivore ?

La nourriture végane coûte cher : une idée reçue !

Bon nombre d’idées reçues portent sur le prix de la nourriture végane. Certains se basent sur l’idée qu’adopter un régime végane est trop cher et donc inadapté à de nombreuses personnes. Pourtant, lorsqu’on compare le prix des végétaux et de la viande dans le commerce, c’est souvent l’effet inverse que l’on observe.

En effet, lorsqu’on cuisine soit même ses repas et que l’on évite les produits transformés, la note des courses est tout de suite moins élevée. Mais cela vaut pour tous les régimes alimentaires. Seulement, le prix de la viande est très élevé, en comparaison des nutriments qu’elle peut apporter. Les sources de protéines végétales et autres nutriments sont bien moins chères à l’achat. Les produits véganes transformés comme les steaks de soja peuvent être chers à l’achat, mais ils ne sont pas indispensables.

Cuisiner ses repas pour manger végane

Ainsi, contrairement aux idées reçues, manger végane ne revient pas plus cher que consommer de la nourriture omnivore. Le tout est de sélectionner des produits frais, locaux et de saison et de les cuisiner. Quelques minutes de cuisine suffisent pour créer des plats sains, savoureux et healthy en utilisant que des produits végétaux.

La viande et les produits laitiers sont des produits onéreux qui font rapidement monter la note des courses. Et ce, en plus de polluer la planète et causer beaucoup de souffrances aux animaux. Ils ne sont pas conseillés dans une logique de minceur et de perte de poids. Pour manger végane, il suffit de déterminer quelles sources de nutriments privilégier et à quel moment les consommer. Vous trouverez de nombreuses recettes plus ou moins longues à réaliser, mais toujours délicieuses et cruelty free !

Le blog ma conscience écolo nous explique comment elle gère son budget course 100% bio pour moins de 50 € par semaine. N’hésitez pas à aller le lire pour vous aider à réduire le prix de vos courses. https://maconscienceecolo.com/budget-courses-bio/

Téléchargez notre Ebook
Nous respectons votre vie privée.
libero. consequat. leo dolor. justo risus. ipsum